Что на самом деле прячется за неуверенностью в себе?

Допустим, мы выяснили, что за определенным страхом стоит неуверенность в себе. Казалось бы, вот оно, бери и исправляй, переделывай себя, тренируй уверенность. Только это так не работает.

Давайте посмотрим, что представляет из себя неуверенность в себе.

Часто говорят, что неуверенность можно увидеть в поведении человека. Он может бояться что-то сделать, с кем-то познакомиться, принять решение, попросить закрыть окно, боится кого-то обидеть или потревожить, все время от чего-то отказываются. Мы все встречали таких людей, их жизнь это постоянный стресс с оглядкой на других.

Только есть и другие люди, которые прут напролом, у них куча начинаний, знакомств, они душа компании и мечта противоположного пола, кажется, что уж кому-кому, а им понятие неуверенности незнакомо в принципе. Вот только внутри у них целое море неуверенности, которое они пытаются как-то прикрыть и спрятать.

Это удивительно, но и те, и другие обладают одной и той же проблемой, а насколько по-разному они себя ведут.

В любом случае неуверенность – это следствие нестабильной самооценки.

Человек не рождается с высокой или низкой самооценкой. Он не знает какой он, а как ему это узнать? Только от других людей.

В процессе взаимодействия с людьми у него начинает формироваться понимание какой он, представления о своих возможностях и умениях, своих личных качествах, своих достоинствах и недостатках, своей внешности и прочем. И это длительный процесс.

Человек становится неуверенным в себе не в один миг, поэтому на то, чтобы обрести уверенность, тоже потребуется время.

Теперь нужно обратить внимание на такую вещь. Мы узнали, что за страхом прячется неуверенность, но что же прячется за неуверенностью?

Неуверенность можно выразить так:

«А вдруг у меня не получится?»

«А вдруг я им не понравлюсь?»

«А что они подумают, если я так сделаю?»

Может показаться, что тут страх ошибиться, страх чужого мнения. Но что дальше?

А дальше страх реакции людей.

«Как люди отреагируют, если у меня не получится?»

«Что обо мне подумают, если я подойду к ним?»

Люди же могут посмеяться, унизить, обругать, опозорить, т.е. причинить эмоциональную боль.

Получается, что неуверенность — это страх, что у меня не получится, и за это я испытаю боль.

А еще короче, неуверенность – это страх испытать боль.

Поэтому лучше я не буду ничего делать, никуда не пойду, ни с кем не познакомлюсь, не буду принимать решений, чтобы избежать боли, если что-то пойдет не так.

Важно понимать, что прячется за нашими страхами, чтобы прорабатывать именно проблемы, а не то, что на поверхности. В данном случае, если мы начнем вырабатывать уверенность в себе, то глубинный страх, то, что нам причинят боль, так и останется, и будет дальше мешать человеку полноценно жить, а уверенности так и не прибавится.

Поделиться ссылкой:

3 комментария

  • Аватар

    Анна

    Замечательная статья! Вы правы, что мнение окружающих очень отражается на уверенности. Особенно у детей. И потом отражается на всей жизни. Благодарю за информацию!

  • Аватар

    Катерина Лу

    Татьяна, благодарю за Вашу книгу и ценные советы в ней. Извлекла для себя много очень полезной информации, что особенно понравилось, что тема раскрывалась на примерах любимых мною писателях! Буду стараться следовать данным рекомендациям и повышать лычную эффективность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *